Телефон для обращений
+7 (928) 460-25-11 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В Адыгее дети с инвалидностью и их сопровождающие получили право на льготное посещение спортивных объектов

Самая большая радость и удовлетворение от проделанной работы получается тогда, когда проблему удается решить глобально - сразу для всех наших детей.

С января 2021 года РО ВОРДИ РА и коллеги из других общественных организаций просили организовать посещение спортивных объектов Адыгеи бесплатно для детей с инвалидностью и инвалидов. Со стороны родителей детей с инвалидностью были предложения дополнительно организовать скидку для сопровождающего ребёнка.

К решению проблемы подключился Народный фронт. В ноябре 2021 г. представители президентского движения обратились к главе региона с инициативой сделать в Республике Адыгея посещение спортивных объектов для граждан с инвалидностью и их сопровождающих, а также жителей старшего поколения бесплатным.

С целью повышения реабилитационного потенциала детей и граждан с инвалидностью в регионе общественники предложили обеспечить принятие нормативного документа, регулирующего льготное посещение республиканского ледового катка детьми с ограниченными возможностями здоровья, гражданами с инвалидностью и их сопровождающими.

«Мы очень рады, что нас услышали и на сегодняшний день вопрос решен положительно. Согласно постановлению № 126 от 14 июня 2022 года «О порядке использования населением объектов спорта, находящихся в государственной собственности Республики Адыгея» людям с I – III группой инвалидности с одним сопровождающим предоставляется право пользования объектами на безвозмездной основе. Стоит отметить, что в список вошел не только ледовый каток, но и другие спортивные объекты республики», - сообщила председатель организации родителей детей-инвалидов Адыгеи Анна Рауд, член регионального штаба Народного фронта.