Телефон для обращений
+7 (928) 460-25-11 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Информационно-просветительское мероприятие "Азбука правовой грамотности" 

10 августа 2021 года в городе Майкопе, в рамках работы Семейной приемной ВОРДИ Республики Адыгея, состоялось мероприятие для родителей детей с инвалидностью по правовой грамотности в защите прав детей.

Тематика мероприятия выбрана не случайно. Многим родителям, воспитывающим детей-инвалидов, непросто ориентироваться в действующем законодательстве и отстаивать права своих детей.

Специалисты Семейной приемной рассказали об основных законах, регламентирующих жизнь ребенка-инвалида и его семьи, постарались прокомментировать основные законодательные акты применительно к конкретным житейским ситуациям, с которыми сталкиваются родители.

В ходе встречи были рассмотрены примеры, в которых последовательное отстаивание прав ребенка-инвалида привело к положительным результатам. Разбор подобных кейсов стимулирует родителей к изучению правовых актов, способов их применения в жизни и настраивает их на активную жизненную позицию. 

Полученная информация будет способствовать реализации прав и свобод, обозначенных в государственном законодательстве и восстановлению правовой справедливости в отношении детей-инвалидов и их семей.

В ходе встречи у родителей была возможность задать интересующие их юридические вопросы и получить ответы. Некоторые вопросы были взяты на сопровождение.

Мероприятия Семейной приемной ВОРДИ Республики Адыгея

В рамках работы проекта «Семейные приёмные ВОРДИ» в Республике Адыгея состоялась информационно-просветительская встреча родителей детей с инвалидностью со специалистами Пенсионного фонда 

17 июня 2021

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся выплат пособий и доплат, условий формирования размера пенсий, покупки технических средств реабилитации с помощью маткапитала, индексации пособий ЛОУ и другие.

Так, например, родители узнали, что средства материнского капитала можно направить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капиталом на эти цели, выглядит следующим образом.

Прежде всего семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего перечня.

Далее семья может приобретать товары и услуги, сохраняя платежные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

В случае приобретения товара семье необходимо обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией соответствующих расходов. Вместе с заявлением на компенсацию средств также подаются следующие документы:* индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;* документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;* акт проверки приобретенного товара для ребенка-инвалида;* реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

Важно отметить, что использовать материнский капитал на данные цели семьи могут сразу после оформления сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал.Индивидуальная программа реабилитации при этом должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Также следует помнить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

День открытых дверей «Семейной приемной» РО ВОРДИ Республики Адыгея


5 июня 2021 года Региональное отделение ВОРДИ Республики Адыгея презентовало проект по социальному сопровождению семей с детьми – инвалидами и инвалидами старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов, в рамках которого в Республике Адыгея работает консультационный пункт «Семейные приемные ВОРДИ».

Проект предполагает формирование системы социального сопровождения путем оказания общественно-полезных услуг консультационной, методической, правовой и психологической помощи, направленной на:

- повышение степени социальной защищенности семей с детьми и взрослыми с   инвалидностью;

- улучшение качества услуг, предоставляемых региональными ведомствами;

- преодоление социальной изоляции и повышение социальной активности указанных   семей.

В мероприятии приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

Эксперты «Семейной приемной» рассказали собравшимся о форматах работы консультационного пункта, в том числе о возможности получения консультаций по системе «одного окна» в очной и дистанционной форме по всем направлениям жизнедеятельности человека и социальном сопровождении и маршрутизации семей для получения услуг надлежащего качества и объема.

Также в ходе мероприятия были озвучены промежуточные результаты работы.

Чаще всего семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, обращались в «Семейную приемную» РО ВОРДИ Республики Адыгея за правовой помощью и по проблемным вопросам, касающимся образования детей с ОВЗ и инвалидностью. Также большое количество обращений затрагивало вопросы взаимодействия с органами здравоохранения и органами социальной защиты населения.

Всего, за шесть месяцев работы пункта экспертами проведено более 200 консультаций по различным направлениям, что говорит о большой востребованности данных услуг.

Встреча родителей детей с инвалидностью и сотрудников Медико- социальной экспертизы Республики Адыгея

1 июля 2021 г. в библиотеке на ул. Димитрова состоялась встреча родителей детей с инвалидностью и сотрудников Медико- социальной экспертизы (МСЭ) республики. ⁣⁣⁣

Необходимость проведения данного мероприятия назрела давно. Большинство граждан, которые обращаются в «Семейные приёмные ВОРДИ», задают вопросы именно по направлению работы бюро медико-социальной экспертизы. ⁣⁣⁣⁣

Основными темами обсуждения стали критерии установления статуса «инвалид»/ «ребёнок инвалид», вопросы разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, для чего нужна такая программа и что она означает? 

Почему не вписывают некоторые средства реабилитации в ИПРА и каковы причины установления инвалидности сроком на один год. ⁣⁣⁣⁣Также, в ходе встречи каждый смог задать индивидуальные вопросы, на которые ответили сотрудники МСЭ.⁣⁣⁣⁣

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта "Семейные приемные ВОРДИ" ⁣⁣.

Специалисты Семейной приемной ВОРДИ Республики Адыгея приняли участие в организации выставки технических средств реабилитации для детей с особенностями в развитии


В Майкопе выставка прошла впервые. Был представлен большой ассортимент ТСР: коляски активные и с электроприводом, вертикализаторы, опоры для стояния и сидения, ходунки, ортопедическая обувь и многое другое.

Участниками стали не только жители республики, но и граждане из соседних регионов. Так, специально на форум-выставку приехала семья из Таганрога.

«У нас такие выставки не проходят. Приходится заказывать необходимые товары для реабилитации нашей дочки через интернет-магазины, что очень неудобно. В нашем случае необходимо все примерить на себе, пощупать, посмотреть комфортно ли будет ребенку. Особенно важно, чтобы была консультация специалиста, ведь если подобрать техсредство неправильно могут возникнуть определенные трудности и состояние ребенка может даже ухудшиться», - поделилась мама особенной девочки.

Такая возможность была у всех участников социального мероприятия. Эрготерапевты провели консультации, рассказали об ассортименте товаров и помогли подобрать средство реабилитации каждому индивидуально. Также, участники выставки бесплатно получили рекомендации для изменения в ИПРА ребенка.

Пока родители консультировались со специалистами, дети смогли с пользой провести время. Для этого в рамках работы форума была организована развлекательная площадка с аниматорами и волонтерами. 


10 февраля 2022 года в Семейной приемной ВОРДИ Республики Адыгея прошел выездной прием родителей детей с инвалидностью прокурором города Майкопа Яковенко Максимом Владимировичем.

В РО ВОРДИ РА обращаются за решением сложных проблем, связанных с реализацией (соблюдением) прав детей - инвалидов. Прием прокурора города не стал исключением.

Родители написали обращения по различным поводам: отсутствие выдачи лекарственных препаратов, состояние и доступность инфраструктуры МКОУ "Школа для детей с ОВЗ", качество образования детей, а также предоставление ассистентов и тьюторов «особым» детям - это часть проблемных вопросов, озвученных на приеме. Все заявления приняты на контроль городской прокуратурой.


Семейные приемные оказывают содействие в досуге семей, воспитывающих детей с инвалидностью

Дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители посетили двухчасовое яркое шоу «Шоколад» от Цирка Франкони! Для ребят была огромная радость и восторг увидеть на манеже иллюзионный аттракцион «Огонь и вода», воздушных гимнастов на полотнах и кольце, эквилибристов и веселого клоуна Митю.

«Выражаем благодарность всем, кто организовал для нас такую прекрасную возможность посетить это представление. Спасибо за внимательное и удивительное доброе отношение к нам и нашим детям. Впечатлила не только замечательная динамичная программа, интересные номера, захватывающие трюки, но и индивидуальное сопровождение наших семей специалистами Семейной приемной ВОРДИ Республики Адыгея», - поделилась мама особенного ребенка, Юлия Ворошилова.

Уже стало доброй традицией цирка дарить хорошее настроение семьям особых детей. Второй год, посещая наш город, администрация цирка бесплатно предоставляет пригласительные билеты для наших семей. Также приятным бонусом от цирка стало катание детей на карусели.

23 апреля 2022г.

В апреле 2022 года в Семейную приемную ВОРДИ Республики Адыгея поступили устные и письменные обращения от родителей детей с инвалидностью с информацией об отсутствии у врачей медучреждений возможности отправлять направительные документы на медико – социальную экспертизу в электронном виде.

18 апреля 2022 года по данному факту по просьбе РО ВОРДИ Республики Адыгея было проведено заседание Общественной комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Адыгея" Минтруда России с приглашением главных врачей медучреждений детской инфраструктуры и руководителей общественных организаций.

В ходе мероприятия главные врачи заверили, что проблемы с передачей документов в электронном виде будут решены в кратчайшие сроки. При наличии подобных проблем родителям необходимо обращаться к главным врачам медучреждений. С данной информацией родители РО ВОРДИ Республики Адыгея, воспитывающие детей с инвалидностью, были ознакомлены.

В апреле в Семейную приемную ВОРДИ Республики Адыгея поступило два обращения от родителей детей, передвигающихся на коляске, на отсутствие возможности беспрепятственно, вместе с коляской, пройти в Детский диагностический центр Республики Адыгея и во второе отделение детской поликлиники города Майкопа.

Специалисты приемной связалась с главными врачами медучреждений для выяснения ситуации, а также, совместно с экспертом регионального отделения ВОРДИ по доступной среде были проведены мониторинги доступности данных объектов.

В ходе мониторингов выяснилось, что электрический подъемник в детской поликлинике работает, но сотрудники поликлиники по непонятным причинам используют его не часто, предлагая родителям оставить коляску при входе и зайти в поликлинику с ребенком на руках, либо помогают маме занести тяжелую коляску по ступенькам, несмотря на наличие пандуса и подъемника. В ДДЦ г. Майкопа отсутствовала текстовая информация и звонок для вызова сотрудника со стороны пандуса. В обоих случаях руководители организаций заверили, что проведут инструктаж сотрудников об организации доступной среды на вверенных им объектах детской инфраструктуры.

«Во время пандемии и ограничительных мер в связи с коронавирусом обслуживание маломобильных групп населения преимущественно организовывалось на дому, в связи с чем у сотрудников медучреждений отсутствовала частая возможность использовать объекты инфраструктуры для инвалидов. Сейчас жизнь входит в привычное русло и есть надежда, что сотрудники медучреждений будут более внимательны к мамочкам с колясками» - эксперт доступной среды РО ВОРДИ РА Дмитрий Малина.