Телефон для обращений
+7 (928) 460-25-11 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

РО ВОРДИ Республики Адыгея организовало работу групп присмотра для семей, воспитывающих детей с инвалидностью 

Проект «Служба социально-правового и психологического сопровождения семей детей с инвалидностью ВОРДИ Адыгея» направлен на предоставление комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из важных элементов проекта является организация групп присмотра, которые позволяют родителям свободно участвовать в мероприятиях и психологических тренингах.

«Для многих семей, воспитывающих детей с инвалидностью, группы присмотра становятся настоящим спасением. Для детей это возможность общения, игры и развлечения под присмотром опытных специалистов. Для родителей же это время для отдыха, саморазвития, общения с единомышленниками и обмена полезной информацией», - поделилась руководитель социального проекта Анна Рауд.

Группы присмотра имеют множество преимуществ для родителей детей с инвалидностью:

- Гибкое планирование посещения мероприятий: родители могут посещать все встречи или только те, которые их интересуют, без необходимости искать альтернативные варианты ухода за детьми.
- Возможность участия в тренингах и занятиях: родители могут полностью сосредоточиться на своем развитии и обучении, не отвлекаясь на заботы о детях.
- Создание сети поддержки: родители могут общаться и делиться опытом с другими родителями, находящимися в похожей ситуации.
- Снижение уровня стресса и усталости: возможность оставить детей под заботой надежных волонтеров позволяет родителям отдохнуть и восстановиться.

Группы присмотра также приносят пользу детям с инвалидностью:

- Социализация и развитие навыков общения: дети имеют возможность взаимодействовать со сверстниками, развивать социальные и коммуникативные навыки.
- Развитие творческих способностей: волонтеры проводят интересные мастер-классы и игры, которые стимулируют фантазию и креативность.
- Повышение самооценки: участие в групповых мероприятиях помогает детям почувствовать себя частью коллектива и улучшает их самооценку.

Стоит отметить, что все волонтеры, работающие в группах присмотра, проходят специальную подготовку и обладают необходимыми знаниями и навыками в области работы с особенными детьми.

Группы присмотра проекта «Служба социально-правового и психологического сопровождения семей детей с инвалидностью ВОРДИ Адыгея» стали неотъемлемой частью поддержки семей с особыми детьми. Они позволяют родителям активно участвовать в мероприятиях, получать необходимое обучение и поддержку, а также способствуют развитию и социализации детей с инвалидностью.