Телефон для обращений
+7 (928) 460-25-11 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В Адыгее РО ВОРДИ организовало «Солнечный денек» – праздник доброты и равенства 

21 марта в Адыгее прошло тёплое и вдохновляющее мероприятие, которое собрало детей и взрослых на детской площадке «Страна Чудес». Этот день был особенным – во всем мире отмечался Международный день человека с синдромом Дауна. И не случайно именно 21-й день третьего месяца был выбран для этого праздника: в символизме даты кроется отражение генетической особенности состояния, когда в 21-й паре хромосом присутствует дополнительная (третья) хромосома.

Акция «Солнечный денек», организованная в рамках проекта «Служба социально-правового и психологического сопровождения семей детей с инвалидностью ВОРДИ Адыгея», наполнила праздник радостью и весельем. В программах мероприятия было всё, чтобы ребята и их родители провели время с пользой: инклюзивная анимация, шоу, конкурсы, батуты и игровые зоны. Также для маленьких гостей были приготовлены сладкие сюрпризы от партнеров мероприятия.

Основная цель «Солнечного денечка» – это изменение общественных стереотипов и взглядов на развитие детей с синдромом Дауна. Уникальность и особенные черты характера таких детей – доброта, открытость и безграничная любовь к миру.

«Социальные барьеры и недопонимание часто становятся препятствием для полноценной интеграции детей с синдромом Дауна в общество. Образование, адекватная реабилитация и поддержка могут помочь большинству из них вести активный и содержательный образ жизни», – убеждена руководитель проекта Анна Рауд.

Праздник стал возможным благодаря поддержке партнеров, в числе которых - кондитерская компания «Карнавал», агентство детских праздников «Страна Чудес», АНО социальной поддержки населения «Линия добра», ООО фирма «Комплекс-Агро», ООО Лимонадная фабрика «Майкопская», а также фотостудия «WHYNOTSTUDIO23». Волонтерскую поддержку оказали студенты факультета социальных технологий и туризма АГУ.

Дополнительным украшением мероприятия стала фотовыставка «Ты можешь всё!», которая представила гостям истории успеха и радостные моменты из жизни людей с синдромом Дауна.

«Солнечный денек» оставил яркие впечатления у всех участников и гостей, напомнив о важности сопричастности, поддержки и создания равных возможностей для каждого ребенка.

Проект «Служба социально-правового и психологического сопровождения семей детей с инвалидностью Республики Адыгея» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.