Телефон для обращений
+7 (928) 460-25-11 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Психологическое сопровождение семей детей с инвалидностью ВОРДИ Республики Адыгея 

Важным этапом реализации проекта «Служба социально-правового и психологического сопровождения семей детей с инвалидностью ВОРДИ Республики Адыгея» стало входное психологическое тестирование родителей – участников проекта.

«Психологическое тестирование – это объективный и стандартизированный способ оценки психологических особенностей личности. Задача тестирования в данном проекте заключается в выявлении уровня психологической адаптации родителей, их эмоционального состояния и ресурсов для преодоления трудностей, связанных с воспитанием особенного ребенка. Таким образом, результаты позволят определить, какие виды помощи и поддержки могут быть наиболее эффективными для каждой конкретной семьи», – рассказала руководитель проекта Анна Рауд.

Входное психологическое тестирование проводилось профессиональным психологом, специализирующемся в сопровождении детей с инвалидностью и их семей. Целью данного этапа было создание надежной и чуткой основы для дальнейшего сотрудничества. Психолог стремилась установить доверительные отношения с родителями, создать комфортную обстановку, в которой они могли бы честно высказать свои эмоции и опасения.

Родители с детьми, испытывающими особые потребности, могут столкнуться с множеством сложностей и, часто, чувством изоляции. Именно поэтому оказание социально-правового и психологического сопровождения так важно для этих семей. Когда родители имеют возможность проходить психологическое тестирование и получать соответствующую поддержку от специалистов, они все больше осознают, что они не одиноки в своих проблемах и что существуют ресурсы для помощи.

«Полученные результаты тестирования позволят разработать индивидуальные программы поддержки, а также определить приоритетные направления работы в рамках проекта», – отметила психолог Людмила Краснова.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.